Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие. (В. А. Сухомлинский)

Музыкальная мастерская

Эта страничка посвящена нашим трудовым будням и праздникам, проводимым в дошкольном учреждении.



Праздничный утренник ко Дню Победы «Звёзды Победы».
Цели мероприятия
1. Воспитывать чувство любви к Родине.
2. Развивать внимание.
Дети входят в зал, маршируя под песню "День Победы" Д. Тухманова, и встают в полукруг.
Ведущий
В цветы все улицы одеты,
И песни звонкие слышны:
Сегодня праздник - День Победы,
Счастливый, светлый день весны!
Дети средней группы
1.В цветы все улицы одеты,
Смеется и ликует май!
В тот самый первый День Победы
Цветы дарили нашим дедам –
Бойцам, что мир несли в наш край!
2.Вам поклон, солдаты,
За цветущий май,
За рассвет над хатой,
За родимый край.
3.Поклонюсь, солдаты,
Вам за тишину,
За простор крылатый –
Вольную страну.
 Песня «День победы» (средняя группа)
 Ведущий. "22 июня 1941 года, ранним утром, немецкие фашисты напали на нашу Родину. Они сбросили бомбы на спящие города. Обстреляли из орудий тихие деревни. Подожгли поля. Они не разбирали, где взрослые, где дети, - всех убивали на своем пути. И топтали, топтали нашу родную землю" (Ю. Яковлев). Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал свое Отечество. И назвали эту войну Великой Отечественной. Откуда у людей брались силы, чтобы противостоять мощи гитлеровской Германии, захватившей половину Европы? Все дело в силе духа советского человека. Много подвигов совершили герои, и Родина наградила их за это медалями и орденами. Посмотрите, вот перед нами орден "Победа". (Показывает на центральную стену.) В то время наша страна называлась Советский Союз. У солдат Красной Армии на пилотках сияла красная звезда. Красные рубиновые звезды горели на шпилях Московского Кремля. И орден "Победа" тоже сделали в форме звезды. Ребята, сколько лучей у звезды? (Дети отвечают.) Правильно, пять. Можно сказать, что пять сил, пять богатырей преградили путь фашистской орде. Кто эти богатыри? Это солдат, моряк, летчик, партизан и труженик тыла. Каждого из этих богатырей позвала Родина в трудный час.
 Если ты пехотой шагал, 
Навостри свой каленый штык,
Чтоб насквозь холодел металл,
Сквозь немецкое тело проник.
 Первыми приняли удар немецкой армии пехотинцы. Солдаты старались задержать врагов. Они стояли насмерть, самоотверженно дрались за каждый клочок родной земли. Боец Александр Матросов закрыл своей грудью амбразуру вражеского дота. Много героев полегло на полях сражений. Но вместо погибших в строй вставали новые бойцы. Раненые солдаты залечивали свои раны и вновь возвращались на фронт. Подрастали мальчишки. Они тоже хотели идти воевать за Родину.
 Ведущий. Слава солдатам, отдавшим жизнь за Родину!
Дети. Слава!

1.       Эстафета «На защиту» (дети «копают» окопы. Участник команды берет в лопату мешочек с песком и бегом несет к противоположной стене, оставляет там мешочек, возвращается обратно и передает лопату следующему участнику).
Ведущий. На море сражались наши доблестные моряки. Гитлеровцы стремились захватить морские порты. Город Одесса был окружен фашистами, только с моря защитники города могли ждать подкрепления. Моряки доставляли в Одессу военные грузы, продукты питания, боевое пополнение. Оборона города длилась 73 дня. Враги потеряли много солдат, офицеров и боевой техники. Слава военным морякам!
Дети. Слава!
2.       Эстафета «Корабль, вперед» (дети змейкой оббегают препятствия и возвращаются обратно)

Ведущий. К летчикам Родина обратилась с такими словами:
Если летчик ты, штурмовик,
Снарядом и бомбой бей,
Чтобы немца предсмертный крик
Достигал до твоих ушей.

Летчики бомбили войска противника на земле, принимали бои в воздухе. Когда подбили боевую машину летчика Николая Гастелло, он обрушил загоревшийся самолет на вражескую колонну, двигающуюся по дороге. Гастелло погиб, но сумел вывести из строя большое количество фашистской боевой техники. Слава военным летчикам!
Дети. Слава!
3.       Эстафета «Самолеты, на аэродром» (3 группы детей двигаются под музыку с султанчиками, по окончании музыки каждый «приземляется» на свой аэродром).
 Музыкальный номер «Оркестр» 

Ведущий. Фашисты дошли до Москвы, однако советские бойцы сумели остановить врага. Но много наших городов и деревень остались захваченными гитлеровцами. Каждый русский человек помнил призыв Родины:
Если молод ты и если чист,
Если сердце горит в груди,
Сделай так, чтобы лег фашист
Мертвецом на твоем пути.
Жители оккупированных территорий тоже боролись с захватчиками. Две тысячи партизанских отрядов взрывали мосты, пускали под откос вражеские поезда.
Слава партизанам - борцам за освобождение нашей Родины!
Дети. Слава!


4.       Эстафета "Партизаны"(Участвуют две команды по четыре человека. Каждый участник держит небольшой мячик ("гранату"). На расстоянии 5-6 метров от детей ставится игрушечный поезд. В метре от него чертится прямая линия. Перед "партизанами" ставится задача - "подорвать эшелон противника, везущий оружие". Дети должны по очереди доползти до черты и, не вставая, бросить "гранату" в поезд, встать, бегом вернуться к своей команде и передать рукой эстафету следующему участнику. Побеждает команда, у которой будет наибольшее количество попаданий.)
 Музыкальный номер «Иван Купала» (девочки старшей группы)


Ведущий. "Все для фронта! Все для Победы!" - Под таким лозунгом жила страна в суровые годы. Военные заводы были перевезены в тыл - на Урал, в Сибирь. Там взрослые и дети-подростки делали военную технику ,снаряды, ружья, пушки для солдат.
 Игра «Собери технику»
в игре участвуют четыре ребенка. На полу рассыпают пазл с военной техникой. Дети по сигналу начинают их собирать.
 Ведущий. Слава труженикам тыла!
 Дети. Слава!
 Ведущий. Более 60 лет прошло с тех пор, как взвился красный флаг Страны Советов над Рейхстагом в городе Берлине, логове фашизма. Более 60 лет назад кончилась самая кровопролитная война. Но память о тех, кто отстоял мир для нас, жива в сердцах людей. В этот день к памятникам безымянным героям, отдавшим свою жизнь за свободу нашей Родины, приходят люди и приносят цветы.
дети старшего возраста читают стихи:
 Пусть дети не знают войны 


Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!


Что такое День Победы

Что такое День Победы?
 Это утренний парад:
 Едут танки и ракеты,
 Марширует строй солдат.

 Что такое День Победы?
 Это праздничный салют:
 Фейерверк взлетает в небо,
 Рассыпаясь там и тут.

 Что такое День Победы?
 Это песни за столом,
 Это речи и беседы,
 Это дедушкин альбом.

 Это фрукты и конфеты,
 Это запахи весны…
 Что такое День Победы –
 Это значит – нет войны.
Муз. экспозиция с султанчиками «Салют» 

Песня «Пусть всегда будет солнце»

В гости к мишке.

13 декабря для детей I младшей группы и их родителей было проведено открытое музыкальное занятие "В гости к мишке". В ходе занятия дети и мамы были вовлечены в одну большую музыкальную игру.  Они вместе играли на погремушках, танцевали, играли в снежки, пели и даже кормили медведя. Цель данного занятия -познакомить родителей с особенностями музыкального развития детей раннего возраста. Совместные мероприятия позволят детям раннего возраста чувствовать себя увереннее  на   праздниках и развлечениях.





С днем рождения, Дед Мороз!

18 ноября в детском саду прошло музыкальное развлечение 
"С днем рождения, Дед Мороз!"Ребята готовились к предстоящей встрече с Дедом Морозом. Дети выучили стихотворения, исполнили танцы, написали
поздравительные открытки. А в конце праздника,
как и полагается, спели всеобщему любимцу "Каравай". 






С днем рожденья поздравляем,
Милый Дедушка Мороз,
Быть здоровым и веселым
Пожелаем мы всерьез!



До скорой встречи, Дедушка Мороз, на новогодней елке!!!

Мы дружный народ:
поем, играем, водим хоровод!

В начале ноября мы все отмечали День народного единства. Дети старшей и подготовительной групп подготовили музыкальное развлечение "Мы дружный народ: поем, играем, водим хоровод". Ребята приготовили народные потешки, небылицы в лицах, исполнили веселые частушки. Закончилось развлечение игрой на музыкальных инструментах и лирическим хороводом.